Equipo ejecutivo

Liderazgo sénior

Bill Priemer, presidente y director general

bill.priemer@hyland.com

Bill Priemer se unió al equipo de Hyland en 1997, como vicepresidente de Marketing. Fue elegido como vicepresidente de ventas y marketing en el 2001, como director de operaciones en el 2005, y como director general en enero de 2013. Antes de comenzar su carrera en Hyland, el Sr. Priemer trabajó para FedEx y para AST Research, un fabricante de computadoras personales.

Además, cuenta con una maestría en Marketing en la universidad Northwestern y títulos de pregrado de Boston College. Nació y creció en el noreste de Ohio. A pesar de haber viajado y vivido en otros lugares, él expresa con orgullo que Cleveland es su hogar.

El Sr. Priemer también desarrolla funciones en las juntas de la Universidad John Carroll y BVU, El centro para la excelencia sin fines de lucro. Ha sido miembro de Vistage International desde el 2010.

Chris Hyland, vicepresidente ejecutivo y director financiero.

chris.hyland@hyland.com

Chris Hyland se unió al equipo de Hyland en 1992, y ha sido parte de la junta directiva desde 1993, desempeñándose como presidente de la junta directiva desde 2002. Ha sido también el vicepresidente ejecutivo desde 2001, y el director financiero y tesorero desde 1994.

El Sr. Hyland es el actual presidente de la junta directiva del University Hospitals Cleveland Medical Center, y es miembro de la junta directiva del University Hospitals Health System. A su vez, desarrolla funciones en la junta directiva de la Fundación de Cuyahoga Community College. El Sr. Hyland es también miembro de National Association of Corporate Directors. Recibió su Licenciatura en Economía de Ohio Wesleyan University.

Brenda Kirk, vicepresidente sénior de Pproducto y estrategia corporativas

brenda.kirk@hyland.com

Brenda Kirk se unió al departamento de ventas de Hyland en el año 2000. A través de su carrera, se ha desempeñado como directora de Servicios financieros, y como vicepresidente de Ventas, en América. En el 2010, ella aceptó el puesto de vicepresidente de Estrategia, una posición nueva, creada para ayudar a impulsar la visión estratégica y las metas de crecimiento de la compañía, a largo plazo. En el 2016, la Sra. Kirk fue promovida a vicepresidente sénior de Productos y estrategia, y asumió este rol de liderazgo ejecutivo, supervisando los equipos de Desarrollo, Control de calidad, Soporte técnico, Servicios globales en la Nube, y equipos de operaciones especiales.

Se desempeña también como presidente de la junta de la Fundación MetroHealth, ayudando con la misión de uno de los proveedores más grandes y comprensivos de salud pública en el noreste de Ohio.

Vicepresidente Senior de Ventas globales y marketing

ed.mcquiston@hyland.com

Ed McQuiston se incorporó a Hyland en el 2001, como director de Soluciones de salud. En el 2016 fue promovido a vicepresidente sénior de Ventas globales y Marketing, habiéndose desempeñado como vicepresidente de Ventas globales desde el 2012. El Sr. McQuiston aceptó la responsabilidad de alinear los departamentos de Marketing y Ventas para brindar soporte a los esfuerzos de expansión global de Hyland. Su experiencia en Hyland sumada al amplio conocimiento de OnBase, ofrecen soporte y ayudan a expandir las iniciativas estratégicas de Hyland.

Con más de 20 años de experiencia en las industrias de gestión de la información y de captura avanzada, el Sr. McQuiston se enfoca en la colaboración de los programas de marketing y ventas globales de Hyland, y en las iniciativas específicas a los mercados verticales junto con las tendencias mundiales, posicionando a Hyland como el proveedor elegido para las soluciones de gestión de información.

Noreen Kilbane, vicepresidente sénior de Administración

noreen.kilbane@hyland.com

Noreen Kilbane comenzó a trabajar en Hyland en 1993, y ha formado parte de diversos departamentos a través de los años. Fue elegida como vicepresidente sénior de Administración en marzo de 2016. Su rol en operaciones le ha permitido desarrollar e implementar procesos que mejoraron la eficiencia del departamento de Contabilidad. Noreen Kilbane recibió una licenciatura en Contabilidad de Baldwin-Wallace College.

Vicepresidentes

Razvan Atanasiu

Associate VP, R&D, Healthcare
Razvan.Atanasiu@hyland.com

George Angelato

Vicepresidente de fidelidad del cliente
george.angelato@hyland.com

Sam Babic

Vicepresidente asociado de desarrollo
sam.babic@hyland.com

Bob Bodine

Associate VP, Global Shared Services
bob.bodine@hyland.com

Drew Chapin

Vicepresidente de marketing
drew.chapin@hyland.com

David Conley

Vicepresidente asociado de operaciones de ventas globales
david.conley@hyland.com

Debbie Connelly

Vicepresidenta de recursos humanos
debbie.connelly@hyland.com

Jennifer Cook

Jennifer Cook

Associate VP, Global Sales Contracting
jennifer.cook@hyland.com

Stacie Dashiell

Associate VP, Global Services
stacie.dashiell@hyland.com

Susan deCathelineau

Vicepresidenta de servicios y ventas globales de atención a la salud
susan.decathelineau@hyland.com

Scott Dwyer

Vicepresidente de administración de productos
scott.dwyer@hyland.com

Bill Filion

Vicepresidente de desarrollo de software
bill.filion@hyland.com

Edward Hinton

Associate VP, R&D, Healthcare
edward.hinton@hyland.com

Gina Hortatsos

Associate VP, Global Field Marketing
gina.hortatsos@hyland.com

Bill Kavanaugh

Vicepresidente asociado de ventas
bill.kavanaugh@hyland.com

Robert Krause

Associate VP, Sales Engineering
Robert.Krause@hyland.com

David Luzier

Associate VP, R&D
david.luzier@hyland.com

Ken Malone

Vicepresidente de soporte técnico
ken.malone@hyland.com

Abby Moskovitz

Associate VP, Legal
abby.moskovitz@hyland.com

Patrick Mulcahy

Vicepresidente asociado de servicios globales en la nube
patrick.mulcahy@hyland.com

Mike Myers

Associate VP, Global Healthcare Sales
mike.myers@hyland.com

Rob Niehaus

Vicepresidente asociado de servicios globales
rob.niehaus@hyland.com

Nancy Person

Vicepresidenta asociada de contabilidad y finanzas
nancy.person@hyland.com

John Phelan

Vicepresidente de sistemas de información
john.phelan@hyland.com

John Rice

Associate VP, Global Healthcare Services
john.rice@hyland.com

Tyler Shryer

Associate VP, Technical Support
tyler.shryer@hyland.com

Valt Vesikallio

Vicepresidente de servicios globales de Hyland
valt.vesikallio@hyland.com

Stephen Watt

VP, Information Systems
stephen.watt@hyland.com

Alfonso Zubizarreta

Vicepresidente de estrategia internacional
alfonso.zubizarreta@hyland.com