Führungsteam

An der Spitze

Hyland Software's executive team

Bill Priemer, President & CEO

bill.priemer@hyland.com

Seit Januar 2013 ist Bill Priemer CEO von Hyland. Davor war er von 2005 bis 2013 Chief Operating Officer und von 2001 bis 2005 Vice President im Bereich Sales & Marketing. Seine Karriere bei Hyland hat er 1997 als Vice President im Bereich Marketing begonnen. Bevor er zu Hyland kam, hat er bei der FedEx Corporation und bei AST Research, einem PC-Hersteller, gearbeitet.

Bill Priemer erwarb seinen Abschluss des Masterstudienganges im Fach Marketing von der Northwestern University und weitere Abschlüsse im Rahmen eines Bachelorstudienganges vom Boston College. Er wurde im Nordosten von Ohio geboren und wuchs dort auf. Obwohl er an verschiedenen Orten gewohnt hat und ausgiebig reist, ist er glücklich und stolz, die Gegend um Cleveland sein Zuhause nennen zu können.

Bill Priemer ist im Vorstand der John Carroll University und von BVU: The Center for Non-Profit Excellence tätig. Seit 2010 ist er Mitglied bei Vistage International.

Hyland Software's executive team

Chris Hyland, Executive Vice President & CFO

chris.hyland@hyland.com

Chris Hyland ist seit 2002 als Vorstandsvorsitzender von Hyland tätig. Seit 2001 ist er Executive Vice President und seit 1994 Chief Financial Officer and Treasurer. Kurz nachdem er 1992 bei Hyland anfing, wurde er 1993 in den Vorstand gewählt.

Seinen Bachelor hat er im Fach Economics an der Ohio Wesleyan University absolviert.

Chris Hyland ist der Vorstandsvorsitzende im Vorstand des University Hospitals Cleveland Medical Centers und ist Mitglied im Vorstand des University Hospitals Health System. Des Weiteren ist er im Vorstand der Cuyahoga Community College Foundation tätig. Chris Hyland ist Mitglied der National Association of Corporate Directors.

Hyland Software's executive team

Brenda Kirk, Senior Vice President, Corporate Strategy & Product

brenda.kirk@hyland.com

Brenda Kirk ist seit 2016 Senior Vice President für den Bereich Product & Strategy. In dieser Position leitet sie die Abteilungen Entwicklung, Qualitätssicherung, Technischer Support, Global Cloud Services und verschiedene Teams mit Sonderfunktionen. 2010 hatte sie den neugeschaffenen Posten als Vice President of Strategy übernommen, um Hyland bei Langzeitstrategie und Wachstumszielen zu unterstützen. Zu Hyland ist sie im Jahr 2000 gekommen und war während ihrer Anstellung in der Sales-Abteilung Director of Financial Services und Vice President of Sales (Amerika).

Brenda Kirk ist Vorstandsvorsitzende der MetroHealth Foundation und unterstützt dabei die Mission eines der größten, flächendeckenden Gesundheitsdienstleisters im Nordosten von Ohio.

Hyland Software's executive team

Ed McQuiston, Senior Vice President, Global Sales & Marketing

ed.mcquiston@hyland.com

Ed McQuiston wurde 2016 zum Senior Vice President of Global Sales & Marketing befördert. Da er seit 2012 als Vice President of Global Sales tätig war, übernahm er die Verantwortung, die Bereiche Marketing und Sales an der weltweiten Expansion von Hyland auszurichten. Die im Rahmen seiner jahrelangen Anstellung bei Hyland erworbenen umfangreichen OnBase-Kenntnisse helfen bei der Unterstützung und Expansion der strategischen Initiativen von Hyland. 2001 kam er als Director of Healthcare Solutions zu Hyland.

Ed McQuiston bringt über 20 Jahre Erfahrung in der Informationsmanagement- und Advanced-Capture-Branche zu Hyland. Sein Fokus liegt auf dem Zusammenwirken der internationalen Vertriebs- und Marketingprogramme von Hyland mit weltweiten Trends, um Hyland als erste Wahl für Informationsmanagement-Lösungen zu positionieren.

Hyland Software's executive team

Noreen Kilbane, Senior Vice President, Administration

noreen.kilbane@hyland.com

Noreen Kilbane wurde im März 2016 zum Senior Vice President für den Bereich Administration ernannt. Ihre Funktion im Betrieb unterstützte sie bei der Entwicklung und Implementierung von Prozessen, welche die Buchhaltungsabteilung effektiver und effizienter gestalten. Sie kam 1993 zu Hyland und hatte seit dieser Zeit mehrere Positionen in verschiedenen Abteilungen.

Noreen Kilbane hat ihren Bachelor im Fach Accounting vom Baldwin-Wallace College erhalten.

Razvan Atanasiu

Associate VP, R&D, Healthcare
Razvan.Atanasiu@hyland.com

Hyland Software's executive team

George Angelato

VP, Customer Experience
george.angelato@hyland.com

Hyland Software's executive team

Sam Babic

Associate VP, Development
sam.babic@hyland.com

Bob Bodine

Associate VP, Global Shared Services
bob.bodine@hyland.com

Hyland Software's executive team

Drew Chapin

VP, Marketing
drew.chapin@hyland.com

Hyland Software's executive team

David Conley

Associate VP, Global Sales Operations
david.conley@hyland.com

Hyland Software's executive team

Debbie Connelly

VP, Human Resources
debbie.connelly@hyland.com

Stacie Dashiell

Associate VP, Global Services
stacie.dashiell@hyland.com

Hyland Software's executive team

Susan deCathelineau

VP, Global Healthcare Sales & Services
susan.decathelineau@hyland.com

Hyland Software's executive team

Scott Dwyer

VP, Product Management
scott.dwyer@hyland.com

Hyland Software's executive team

Bill Filion

VP, Software Development
bill.filion@hyland.com

Edward Hinton

Associate VP, R&D, Healthcare
edward.hinton@hyland.com

Gina Hortatsos

Associate VP, Global Field Marketing
gina.hortatsos@hyland.com

Mike James

Mike Jame

Associate VP, Global Services
mike.james@hyland.com

Hyland Software's executive team

Bill Kavanaugh

Associate VP, Sales
bill.kavanaugh@hyland.com

Rob Krause

Robert Krause

Associate VP, Sales Engineering
Robert.Krause@hyland.com


David Luzier

Associate VP, R&D
david.luzier@hyland.com


Hyland Software's executive team

Ken Malone

VP, Technical Support
ken.malone@hyland.com


Abby Moskovitz

Associate VP, Legal
abby.moskovitz@hyland.com

Hyland Software's executive team

Patrick Mulcahy

Associate VP, Global Cloud Services
patrick.mulcahy@hyland.com

Mike Myers

Associate VP, Global Healthcare Sales
mike.myers@hyland.com

Hyland Software's executive team

Rob Niehaus

Associate VP, Global Services
rob.niehaus@hyland.com

Hyland Software's executive team

Nancy Person

Associate VP, Finance & Accounting
nancy.person@hyland.com

Hyland Software's executive team

John Phelan

VP, Information Systems
john.phelan@hyland.com

John Rice

Associate VP, Legal
abby.moskovitz@hyland.com

Tyler Shryer

Associate VP, Technical Support
tyler.shryer@hyland.com

Hyland Software's executive team

Valt Vesikallio

VP, Hyland Global Services
valt.vesikallio@hyland.com

Stephen Watt

VP, Information Systems
stephen.watt@hyland.com

Hyland Software's executive team

Dan Wilson

Associate VP, Development
dan.wilson@hyland.com

Hyland Software's executive team

Alfonso Zubizarreta

VP, International Strategy
alfonso.zubizarreta@hyland.com